Новости

«Чтобы знали… Чтобы поняли… Чтобы помнили…»

8 мая9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 74-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом.

Это священная память о погибших на полях сражений. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

8 мая в Стародубской средней общеобразовательной школе №2 в актовом зале  состоялся театрализованный  концерт для учащихся школы, учителей, родителей «Чтобы знали… Чтобы поняли… Чтобы помнили…», посвященный Дню Победы. На концерте присутствовала ветеран Великой Отечественной войны Волченкова Любовь Арсентьевна.

Самые первые моменты концерта заставили всех присутствующих окунуться в атмосферу таинственного старого чердака, на котором  оказались старшеклассники Элис Климовцова, Олеся Соколова, Игорь Курник, Алексей Беляков. Современные мальчишки и девчонки, только вступающие в жизнь, не знают, что такое война, не знают её ужасов. Но найденные случайно письма на чердаке, заставят их задуматься не только над историческими событиями, изложенными в них, но и над  смыслом жизни. Ребята по-особому посмотрят на понятие патриотизма, поймут  огромное историческое значение Победы нашей страны над немецкими оккупантами. Каждый из них со слезами на глазах будет на протяжении всего концерта читать эти письма с фронта, проживая судьбы тех бойцов, которые их написали.

Про великие бои и героев войны исполнили в своих песнях Фетисов Даниил, Лисеенко Анастасия, Маркарян Евгения, вокальный коллектив « Голос планеты», фольклорный ансамбль « Топотушки».

Яркие хореографические композиции в исполнении танцевальной группы 10Б класса « В лесу прифронтовом», танцевальногоколлектива « Ритмы планеты»  танец « Рио-рита», группы детей из 4Г класса « Ах эти тучи в голубом», коллектива старшеклассников «Майский вальс» были насыщены величием подвига героев и памятью времен.

В эпизоде «Война» самым страшным была неожиданность и необратимость, взрывы, крики, вой сирены, стрельба и… молитва, молитва матерей, жен через всю  Россию. Вся боль войны была отражена в видеоряде,  который демонстрировался на протяжении всего концерта и не оставил равнодушным никого из присутствующих на мероприятии. Ведь именно такие массовые и большие концерты в канун  знаменательного дня для всей страны  создают причастность каждого из присутствующих к этому событию, и к тому, что мы — вместе! Мы — едины, в нашем городе, в нашей стране — едины в памяти о Великой Отечественной войне. 

Песня « Журавли» как реквиум всем ушедшим на небеса зазвучала под шествие Бессмертного полка. Минута молчания, звук метронома, и море слез,  огромная река, дань памяти каждому солдату, не вернувшемуся с войны.  «Пусть в строю не будет пустот, пусть участники Великой Отечественной войны, которые не дожили до сегодняшнего дня, займут место в строю Бессмертного полка», - говорили ведущие со сцены. Зал встал.

Выпускники читают последнее письмо, которое они нашли на чердаке: « Дорогие… Поздравляю Вас с Праздником Победы» Не верится, что все закончилось. Мы победили и произвели окончательный разгром. Не далек тот час, мы встретимся. Сколько пережито, сколько раз были моменты, что жизнь весела на волоске, и всё же жив, и может быть, всё же дождусь вас обнять, мои дорогие. До мозга ещё не доходит , что все закончено. Мы остановились в Австрии недалеко от границы с Германией. Местность очень красивая. Горы, кажется Придунайские Альпы…»

Звучит голос Левитана. На экране слайды  Салюта Победы! И мы с удовольствием пригласили к микрофону Волченкову Любовь Арсентьевну.

Она очень взволнована и сосредоточена. Каждое слово о войне – это боль и плачь души. А каждое слово о данном мероприятие, о молодом поколении, о  мирной жизни было наполнено любовью, искренним, неподдельным чувством благодарности Ветерана Великой  Победы.

Фейерверком театрализованного концерта стало исполнение  всеми любимой песни «Этот День Победы»! Концерт - это своего рода подарок не только ветеранам, но и нам, учителям, ученикам, родителям школы №2, детям и внукам, чьи деды и прадеды отдавали жизнь за наше светлое настоящее и будущее. Для нас – счастье и огромная честь иметь возможность вернуть невосполнимый долг тем, благодаря кому мы сейчас живем на этой земле.

         Мы и в дальнейшем будем сохранять эту добрую традицию проведения подобных мероприятий, тем самым, мы, потомки, храним историческую память, а значит, живём…

8 мая1 8 мая 2 8 мая 3 8 мая 4 8 мая 5 8 мая 7 8 мая 6 8 мая 8 8 мая 9 8 мая 10

Все фотографии по ссылке    https://vk.com/colli2?z=album-13407378_262891469