Новости

В России стартует «Урок цифры»

 цифры0 «Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой

школьники с 1 по 11 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.  

     Акция посвящена Дню информатики в России и представляет собой цикл необычных уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования.  Каждый  урок будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской  Федерации».

Расписание уроков на 2019/2020 учебный год:


  1. Большие данные -  5-18 ноября;  
    2. Сети и облачные технологии -  2-16 декабря; 
    3. Безопасность в сети -  10-21 февраля; 
    4. Персональные помощники - 10-20 марта; 
    5. ИИ и алгоритмы принятия решений - 6-17 апреля.

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме.

Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении пройдут тематические уроки,  консультации для родителей и другие мероприятия.

Обучающиеся  могут   пройти регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей)  могут пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.