Новости

Безопасные летние каникулы!

 каникулы 20В преддверии летних каникул  старший помощник прокурора Стародубского района Зайцева Н.М.

приняла участие в  онлайн - беседе со школьниками 9-11-х классов на тему «Безопасные каникулы». Она провела  информационно-разъяснительную работу с детьми  «Безопасные каникулы», напомнила правила дорожного движения, правила пожарной безопасности, правила поведения в общественных местах, правила поведения вблизи водоемов и на воде. Все остальные школьники от Зайцевой Н.М. получили Памятки " Безопасные каникулы". Очень важный момент в беседе: 

Правила поведения в общественных местах.

  • Избегать мест массового скопления людей без сопровождения родителей.

Ночное время, когда несовершеннолетним запрещено находиться  в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих: время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых: с 1 июня по 31 августа - с 23 до 6 часов.

Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего), допускающих самостоятельное нахождение несовершеннолетних в ночное время в общественных местах, тем самым, не исполняющих обязанности по их воспитанию.

 Основными видами нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, являются следующие:

- неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ)

- нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 20.22 КоАП РФ)

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, ч. 4 ст. 8.32 КоАП, РФ);

-вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции (ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ);

- нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ,  ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ);- мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).

ПАМЯТКА ( ознакомиться....)

Надеемся, что ребятам лето подарит много замечательных впечатлений, радости и здоровья!!!