Новости

Профилактика несчастных случаев и травматизма несовершеннолетних в зимний период

лёд 2021 Сегодня в школе прошёл день бесед "Безопасность детей". А родителям подготовлены обращения, в которых

в  целях предупреждения несчастных случаев с малолетними и несовершеннолетними в зимний период было рекомендовано взрослым обеспечить надлежащий контроль за детьми. В зимний период возрастает опасность травмирования и гибели детей вследствие невнимательности родителей.

В зону повышенной опасности входят окна. Причин падения малолетних несколько: дети перед падением оказываются без внимания родителей, старших членов семьи, взрослых (включая случаи, когда они оказываются без присмотра на короткий промежуток времени); дети любознательны, подвижны, активны и неосторожны, любят взбираться на предметы мебели, в том числе расположенные у окон, а также на подоконники, не понимая опасности возможного падения и получения травм; пластиковые окна легко открываются, малолетний ребенок в состоянии самостоятельно открыть окно; москитные сетки по конструкции крепятся очень слабо и не могут удержать ребенка, облокотившегося на них.

Водные объекты в зимнее время также представляют повышенную опасность для детей, в связи с тем, что до момента начала замерзания водной глади и до установления крепкого льда проходит длительный период. Нахождение без присмотра родителей, членов семьи или работников, на которых возложена обязанность надзора за несовершеннолетними, может привести к травмированию или смерти ребенка.

Ледяные горки также таят в себе опасность. Основная масса ледяных горок находится в районе многоэтажных домов, где проходит проезжая часть. Ребенок не рассчитав скорость скольжения может выкатиться на дорогу, и стать потерпевшим в результате наезда автотранспорта.

В школу был приглашен сотрудник полиции лейтенант Евдокименко Р.В. Он, в беседе с родителями,   просил их не оставлять детей без присмотра. Родители должны продумать, как не допустить, чтобы ребенок мог самостоятельно открыть окно. Расстановка мебели в квартирах должна исключать возможность взобраться ребенку на подоконник или на край балкона. Родители не должны допускать, чтобы дети без их присмотра отправлялись для игр на водоемы, ледяные горки. На водных объектах, в местах проведения массовых мероприятий, особенно с большим скоплением людей, во избежание несчастных случаев дети должны быть под постоянным контролем родителей, взрослых членов семьи или лиц, на которых в силу должностных обязанностей возложен данный контроль.

Взрослые в целях профилактики должны разъяснять малолетним и несовершеннолетним правила безопасного поведения и знать алгоритм действий в случаях происшествий с детьми (переохлаждение, обморожение, ожог, утопление, поражение электрическим током, телесные повреждения, нанесенные животными; стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации), а также научить этому алгоритму несовершеннолетних.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны, бдительны, ни рискуйте самым дорогим – здоровьем и жизнью ваших детей!

IMG f41a57e39fdd4841a901b79fcb29b144 V 1

Основные сведения

Наши координаты

243240 Брянская область,

г.Стародуб, ул.Урицкого, 24А

8 (48348) 2-24-40

 sk2star@mail.ru

→ Контакты

logo desktop

нацпроекты

год семьи 1

busgovru

 

памятные даты 

мин прос

егэ 2021

9

virt school

навигатор доп1

 един коллекция ЦОР

 независ оценка

Сведения об организации page 0001