Новости

"Социальный лифт"- выявление и поддержка талантливой молодежи

лифтПроект «Социальный лифт» от Высшей  Школы Экономики!

На государственном уровне выделено несколько категорий граждан, которые имеют особые льготы, дающие приоритетное право на получение высшего образования. К таким категориям относятся лица, имеющие инвалидность, дети-сироты, а также лица, достигшие 18 лет, из числа детей-сирот.

Вместе с тем остается еще много абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места, равно как и не могут оплачивать свое обучение.

Цель проекта «Социальный лифт» – поддержать таких ребят, предоставив им возможность в случае непоступления на бюджетные места обучаться за счет средств университета, то есть фактически установить дополнительную социальную льготу при поступлении на программы бакалавриата и специалитета. В 2021 году проект реализуется в московском, санкт-петербургском, нижегородском и пермском кампусах НИУ ВШЭ.

На получение поддержки (льготы) могут претендовать выпускники школ и колледжей 2021 года (за исключением жителей городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Красноярска, Воронежа, Перми и Волгограда), которые относятся к следующим категориям:

  • дети погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети умерших (погибших) граждан, имевших высшие государственные награды;
  • дети родителей, ставших инвалидами I и II группы при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, а также дети граждан, имеющих высшие государственные награды и являющихся инвалидами I и II группы;
  • дети из семей с низкими доходами;
  • дети из районов с низкой степенью доступности высшего образования (дети, проживающие в моногородах или сельских населенных пунктах);
  • дети родителей с низким образовательным уровнем;
  • дети из многодетных малообеспеченных семей;
  • дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
  • Чтобы попасть в число лиц, которым университет может предоставить такую поддержку, нужно:

    • С 15 января по 01 июня подать заявление о предоставлении им прав на получение социальной поддержки.

    Бланк заявления

    • приложить документы, подтверждающие соответствующую жизненную ситуацию.

    Список документов

    Комплект документов должен поступить до 01 июня 2021 года почтой на адрес:

    • 101000, Москва, ул. Мясницкая, д.20, Управление по работе с абитуриентами, каб. 111. Письмо можно оставить в почтовом боксе для почтовой корреспонденции (центральный вход). Также вы можете сдать полный пакет документов в региональные кампусы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде или Перми (с учетом эпидемиологических ограничений).

    Очный прием документов временно приостановлен.

Основные сведения

Наши координаты

243240 Брянская область,

г.Стародуб, ул.Урицкого, 24А

8 (48348) 2-24-40

 sk2star@mail.ru

→ Контакты

logo desktop

нацпроекты

год семьи 1

busgovru

 

памятные даты 

мин прос

егэ 2021

9

virt school

навигатор доп1

 един коллекция ЦОР

 независ оценка

Сведения об организации page 0001