Новости

День единых действий. В память о геноциде советского народа.

безсрока давностиВеликая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще.

Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения.

Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории для переселения немецких колонистов. 

Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей.

Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения.

Потому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. 

19 апреля 2021 г. в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г.

Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. 

Цель Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

без срока давн    нельзя забыть 2  нельзя забыть1 нельзя забыть 3

Рекомендуемые источники по теме:

1. Безсрокадавности.рф – Портал проекта «Без срока давности»

2. Живаядеревня.рф/page/about/ - Портал проекта «Живая деревня»

3. https://histrf.ru/biblioteka/articles/vielikaia-otiechiestviennaia-voina - Портал История.рф.

4. https://pamyat-naroda.ru/ - Портал «Память народа». Есть разделы о героях войны, военных операциях, воинских частях, их документах; работает поисковая система документов о конкретном участнике войны;

5. http://militera.lib.ru/ - военная литература, публикации исследований, воспоминаний;

6. https://www.pobediteli.ru/ - мультимедийная карта Великой Отечественной войны;

7. http://wwii-soldat.narod.ru/ - информация об основных военных операциях, наркомах победы, выдающихся полководцах и др.;

8. Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации (https://edu.gov.ru/);

9. Сайт автономной некоммерческой организации по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций» (https://anoastik.ru/)

10.Сайт Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (http://рф-поиск.рф/)

11.Открытый урок «Идеологические и институциональные основы против человечности» https://www.youtube.com/watch?v=Ko3HE6DNtk

12.Открытый урок «Преступления против мирного населения на территориях РСФСР» https://www.youtube.com/watch?v=eBRyc3OQUtM

13.Открытый урок «Геноцид как международное преступление» - https://www.youtube.com/watch?v=jXDX-URbzlA 

Основные сведения

Наши координаты

243240 Брянская область,

г.Стародуб, ул.Урицкого, 24А

8 (48348) 2-24-40

 sk2star@mail.ru

→ Контакты

logo desktop

нацпроекты

год семьи 1

busgovru

 

памятные даты 

мин прос

егэ 2021

9

virt school

навигатор доп1

 един коллекция ЦОР

 независ оценка

Сведения об организации page 0001