Новости

Акция " Юные герои Великой Победы" продолжается!

юные герои 6 1В рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой родины» в нашей школе проходит акция Памяти «Юные Герои Великой Победы».

В течение марта месяца в рамках акции в школе прошли мероприятия, посвященные военным событиям, тысячам юных героев и истории их подвига. Имена многих отважных мальчишек и девчонок до сих пор не известны, но именно их смелость и недетское мужество стали одним из важных залогов будущей победы Советского Союза над фашизмом.
        22 апреля в 5 Г классе прошел исторический репортаж на тему «Маленькие герои большой войны». В ходе репортажа обучающиеся подробно узнали о жизни юных героев в период Великой Отечественной войны, из которых десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями за боевые заслуги. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова.
        Просмотрев презентацию о маленьких пионерах-героях большой войны, ученики были впечатлены тем, что многие юные мальчишки и девчонки, несмотря на свой возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды, осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность — освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.            Рассказали о маленьких героях юнармейцы 6А класса ( рук. Решетнева Т.В.). Они стали волонтёрами проекта Единой России и  на мероприятие пригласили депутата Совета народных депутатов Стародубского муниципального округа Петрущенко З.В.. Зоя Владимировна познакомила школьников с подвигом Лары Михеенко, юной подпольщицы. Подобные мероприятия воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма, передавая память времени о Победе в Великой Отечественной войне.

       Восстанавливать разруху, народное хозяйство после войны было очень тяжело. И снова на равне со взрослыми были дети - дети войны. Крещановская Люсия Степановна - ребенок войны, старейшая жительница города Стародуба, покорительница Целины присутствовала на историческом репортаже. Она  рассказала ребятам о том, что в годы войны дети наравне со взрослыми боролись против врага. «Сегодня мы вспомнили лишь некоторых из героев, а ведь их тысячи. Они работали на заводах, помогали раненым в госпиталях, воевали на фронтах, в партизанских отрядах. И все же они оставались детьми.  Тяжелые испытания принесла война детям. Многие из них не пощадили жизни ради Победы». Люсия Степановна за героический труд награждена Орденом " Трудового Красного Знамени". И, конечно, в конце беседы звучали вопросы подрастающему поколению. Почему, по их мнению, ребята совершили подвиг? Какими чертами характера надо обладать, чтобы совершить подвиг? Какие книги о героях Великой Отечественной войны вы читали и др.

       Все участники мероприятия получили небольшие сувениры от местного отделения партии ЕР. Завершилось мероприятие душевным чаепитием. Вкусные пироги с яблочным повидлом были просто замечательными! 

юные герои 6 2  юные герои 7  юные герои 9  юные герои 10

Основные сведения

Наши координаты

243240 Брянская область,

г.Стародуб, ул.Урицкого, 24А

8 (48348) 2-24-40

 sk2star@mail.ru

→ Контакты

logo desktop

нацпроекты

год семьи 1

busgovru

 

памятные даты 

мин прос

егэ 2021

9

virt school

навигатор доп1

 един коллекция ЦОР

 независ оценка

Сведения об организации page 0001