Новости

Перепись населения 2021

перепись origС 15 октября по 14 ноября 2021 годастартует перепись населения.

   Один раз в десять лет нам предоставляется возможность узнать, как и чем мы живем, сколько нас в каждом городе, поселке или деревне нашей большой страны … Эту возможность даёт нам Всероссийская перепись населения, которая пройдет в октябре-ноябре 2021 года.

   Всероссийская перепись населения впервые проходит в цифровом формате. Главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги». При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также пройти перепись можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

   Всероссийская перепись населения 2021 года преследует основную цель – собрать наиболее точные данные о количестве население в стране, их возрасте, регионально и национальной принадлежности, уровне жизни.

   Подробная информация о Всероссийской переписи населения 2021 на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ.

   Перепись населения — учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. На отдаленных и труднодоступных территориях, перепись продлится до 20 декабря 2021 года.
   Кроме того, можно будет переписаться самостоятельно через сайт Госуслуг или на переписных участках. Услуга будет доступна на ЕПГУ с 15 октября по 08 ноября 2021 года. Доступ к услуге возможен как с главной страницы Портала Госуслуг, так и через ссылки на других интернет-сервисах (например, онлайн-банк), а также в любом МФЦ на выделенных персональных компьютерах с бесплатным доступом на Портал Госуслуг. Работники МФЦ окажут содействие заявителю в получении стандартной или подтвержденной учетной записи на Портале Госуслуг.
   Перечень адресов переписных участков и информации о графике их работы будет доступна в Библиотеке информационных материалов после 1 октября 2021 года.
   Предварительные итоги переписи будут подведены в апреле 2022 года, окончательные итоги Росстат опубликует в IV квартале 2022 года.
   Узнать много полезного и интересного о первой в стране электронной переписи населения можно просмотреть «Смотрите веселый и полезный мультсериал «Приключения Випина»! В каждом из пяти эпизодов — захватывающая история из жизни нашего героя, его родных, друзей и соседей. Просмотреть мультсериал можно перейдя по ссылке https://www.strana2020.ru/multimedia/video/serial/vipin/Приятного просмотра!

   Опубликованы обучающие материалы по вопросам проведения Всероссийской переписи населения 2021 года.

   Данные материалы доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/o_8x0VbEH1fFiA, в том числе три учебно-познавательных видеоролика для обучающихся  общеобразовательных организаций трех возрастных групп:

·         1-4 классов;

·         5-8 классов;

·         9-11 классов;

Содержание Библиотеки информационных материалов о Всероссийской переписи населения  ( ознакомиться ...)

Что такое перепись? 

Инструкция по урокам о ВПН