Новости

Ваш ребенок устроился на работу?

Тогда эта информация для Вас, уважаемые родители!

Прокуратура Брянской области, Прокуратура Стародубского района подготовили ПАМЯТКУ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Особенности труда несовершеннолетних".

Труд несовершеннолетних в России органичен, но не запрещен. Вместе с тем, к детскому труду предъявляются особые требования.

По общему правилу, установленному статьей 63 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ), заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Исключение составляют иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста 18 лет (статья 327.1 ТК РФ).

       Заключение трудового договора с лицом, достигшим возраста 15 лет, допускается при условии выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, если несовершеннолетний к этому моменту уже получил, получает основное общее образование либо в соответствии со статьями 61 и 63 Федерального закона от 29.12.2012 года N 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» оставил общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или был отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность. В случае если 15 летний работник еще получает основное общее образование, работа должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Заключение трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 15 лет возможно при соблюдении следующих условий:

◄ подросток должен быть учащимся;

◄ работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью;

◄ работа должна выполняться лишь в свободное от получения образования время , без ущерба учебе;

◄ на заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

◄ если другой родитель возражает против заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста пятнадцати лет, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

  1. Работы с вредными и (или) опасными условиями труда, подземные работы (статья 265 ТК РФ).
  2. Работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних:

игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и иных токсических препаратов, материалов эротического содержания, перевозка данных товаров и торговля ими (статья 265 ТК РФ).

  1. Работы по совместительству (статья 282 ТК РФ).
  2. Работы, выполняемые вахтовым методом (статья 298 ТКРФ).
  3. Работы в религиозных организациях (статья 342 ТК РФ)

 ОГРАНИЧЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В соответствии со статьей 268 ТК РФ несовершеннолетних работников запрещается направлять в командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключение составляют спортсмены (статья 348.8 ТК РФ), а так же творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнем работ, профессий, должностей, утвержденным Постановлением Правительства № 152 от 28.04.2007

МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ:

         Прохождение предварительного медицинского осмотра является обязательным условием заключения трудового договора с несовершеннолетними (статьи 69, 266 ТК РФ).

В дальнейшем несовершеннолетние подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру до достижения ими возраста 18 лет (266 ТК РФ).

 ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ  РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

 Статья 92 ТК РФ

До 16 лет- 24 часа в неделю

От 16 до 18 лет- 35 часов в неделю

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от получения образования время, не может превышать половины установленной нормы

 Статья 94 ТК РФ

От 15 до 16 лет- не более 5 часов в день

От 16 до 18 лет-не более 7 часов в день

Для обучающихся по основным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования

 От 14 до 16 лет-не более 2,5 часов в день

От 16 до 18 лет-не более 4 часов в день

 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКА  НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ РАБОТНИКАМ

      В соответствии со статьей 267 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

       ТК РФ в отношении несовершеннолетних работников предусмотрены запреты на: непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска (статья 124 );отзыв из отпуска (статья 125);замену отпуска денежной компенсацией (статья 126).

Основные сведения

Наши координаты

243240 Брянская область,

г.Стародуб, ул.Урицкого, 24А

8 (48348) 2-24-40

 sk2star@mail.ru

→ Контакты

logo desktop

нацпроекты

год семьи 1

busgovru

 

памятные даты 

мин прос

егэ 2021

9

virt school

навигатор доп1

 един коллекция ЦОР

 независ оценка

Сведения об организации page 0001